Вы здесь

Ворлдскиллс

Победителей Открытого отборочного чемпионата МГТУ им. Баумана по стандартам Ворлдскиллс наградили на Ректорате

21 июня в конференц-зале учебно-лабораторного корпуса МГТУ им. Н. Э. Баумана собрались представители администрации ВУЗа и структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав и лучшие студенты. В рамках Ректората прошла торжественная церемония награждения победителей Открытого отборочного чемпионата МГТУ им. Н. Э. Баумана по стандартам Ворлдскиллс и их наставников.

«Наш Университет уже второй год является ассоциированным партнером Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», второй год мы проводим у себя Открытый отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс. Этих стандартов много, пришли они с запада, наши студенты начали участвовать и побеждать. В прошлом году в Национальном межвузовском чемпионате бауманцы взяли 3 золота из 3-х представленных компетенций. В этом году, в конце мая, в отборочном чемпионате, наши студенты заняли первые места уже в 7 компетенциях» - сказал Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров.

В Открытом отборочном чемпионате участвовало около 100 человек, в их числе студенты и эксперты МГТУ и других ВУЗов (Московский Политех, Университет «Дубна», Технологический университет, Тюменский госуниверситет и другие). Студенты Бауманки показали лучшие результаты абсолютно во всех компетенциях.

Компетенция «Технологии композитов»:

1 место: команда: Владислав Зернов, группа СМ13-22М, Полина Чирва, группа МТ8-82.

2 место: команда: Вероника Кабанцева, группа МТ8-22М, Артем Колганов, группа СМ13-22М.

«Сейчас вся работа направлена на подготовку лучшей команды для участия в компетенции «Технологии композитов» на мировом уровне в Чемпионате 2019 года - говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана. – Наши победы в Национальном межвузовском чемпионате в 2017 году и в Открытом отборочном чемпионате в мае 2018 года – показатели того, что мы на верном пути и готовим лучших специалистов в области композитов!»

Компетенция «Полимеханика и автоматизация»:

Студенты группы МТ13-61 заняли 1, 2 и 3 места соответственно: Павел Лисовик, Сергей Мустафин и Андрей Дроздов.

«Участие в чемпионатах по стандартам Ворлдскиллс очень полезно. Молодые специалисты, получая те знания, которые мы им даем в ВУЗе, могут продемонстрировать и испытать на практике, реально претворить в жизнь то, чему научились. Ворлдскиллс – это определенные стандарты работы, критерии оценки, которые тщательно фиксируются и попадают в систему. Это, своего рода, паспорт специалиста в будущем – уверен Валерий Есов, заместитель заведующего кафедрой МТ-13 по научной работе, директор ИНОЦ «Центр модернизации машиностроения», ответственный по компетенции «Полимеханика и автоматизация» в МГТУ имени Баумана. -  Приятно, что наша кафедра МТ-13 достойно представила факультет МТ на Открытом отборочном чемпионате МГТУ им. Н.Э. Баумана уже в двух компетенциях: «Полимеханика и автоматизация» и «Изготовление прототипов».

Отметим, что в прошлом году победителем Отборочного чемпионата МГТУ стал студент кафедры МТ-13 Роман Хаббатуллин. Он же завоевал золотую медаль в компетенции «Полимеханика и автоматизация» в Национальном межвузовском чемпионате России по стандартам Ворлдскиллс. Безусловно, опыт, какие-то тонкости и важные технические моменты чемпионата передаются от победителей прошлых лет к будущим успешным инженерам.

Компетенция «Холодильная техника и системы кондиционирования»:

1 место: Дмитрий Пронин, группа Э4-82; Екатерина Иванова, группа Э4-83.

3 место: Денис Кудрявцев, группа Э4-83.

«В отборочном чемпионате участвовали как участники предыдущих соревнований, занявшие на данном этапе призовые места, так и новые участники, для которых это первое выступление. Это хорошая школа студентов второкурсников, которые в дальнейшем, как мы надеемся, станут победителями, или призёрами» -  говорит первый заместитель заведующего кафедрой Э4 А.А.Казакова     

«Победители следующих компетенций впервые участвовали в чемпионате по стандартам Ворлдскиллс, но это не помешало обойти всех соперников, выполнить лучше и качественнее усложненное конкурсное задание, доказать то, что Бауманцы – это абсолютные лидеры» - говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России».

Компетенция «Изготовление прототипов»:

Студенты группы МТ13-81 заняли 1 и 3 места соответственно: Гриша Арумугам и Дмитрий Добрин.

Компетенции «Ландшафтный дизайн»:

1 место: команда: Эмине Абдураимова и Анна Горячева, ЛТ9-41Б.

«Хочу поблагодарить руководство МГТУ имени Баумана за приглашение нашей кафедре принять участие в Чемпионате и Профсоюз студентов за помощь в организации соревнований. Студенты и преподаватели с большим энтузиазмом откликнулись на такую возможность. Фактически, главными критериями отбора студентов были желание научиться и победить. Любые соревнования притягивают амбициозных людей, тех, кто хочет проявить себя, стать лучшим. Было интересно наблюдать, как формировались команды. Тут проявились лидерские качества, готовность к диалогу, компромиссу, а также умение вместе работать над поставленной задачей» – рассказывает Вера Фролова, заместитель декана по магистратуре и аспирантуре, зав. каф. ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства (ЛТ-9) МГТУ им. Баумана.

Для будущих ландшафтных дизайнеров и инженеров в целом проводится достаточно много профессиональных конкурсов, но только соревнования по стандартам Ворлдскиллс позволяют участникам не только придумать конструкторские и технические решения, но и реализовать проекты своими руками.

Компетенция «Рекрутер»:

1 место: Галина Сажаева, ИБМ4-21М.

Компетенция «Охрана труда»:

1 место: Анна Топчаева, Э9-81.

После участия в Чемпионате будущие инженеры лучше узнали выбранную специальность и получили замечательный опыт, почувствовали конкуренцию и доказали, что они лучшие – это придаст им уверенности в будущей профессиональной деятельности.