С Днём космонавтики!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Днём космонавтики!

Совсем недавно, 18 марта 2022 года состоялся “Бауманский старт” ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "С. П. Королев"

Впервые за время существования МКС в экипаж «Союза» вошли три российских космонавта, все они выпускники МГТУ им.Н.Э.Баумана:
командир корабля - Олег Артемьев (выпускник Э4),
бортинженер - Денис Матвеев (ИУ6) и бортинженер- Сергей Корсаков (Э1).
В связи с этим Госкорпорацией «Роскосмос» было принято решение назвать запуск «Бауманским стартом».
Отметим, что Олег Германович совершает свой 3-ий полёт на МКС.

Сам космический корабль «Союз МС-21», на котором отправились космонавты, получил собственное имя — «Королёв» — в честь 115летия главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва — выпускника МГТУ, под руководством которого в Особом конструкторском бюро № 1 (ныне — Ракетно-космическая корпорация «Энергия») было положено начало семейству пилотируемых кораблей «Союз»

На проводы экипажа космического корабля «Союз МС-21» прибыла большая группа поддержки из МГТУ во главе с и.о.ректора и президентом вуза. В числе провожающих были преподаватели, аспиранты и студенты с факультетов Э, ИУ и СМ. От кафедры в состав группы поддержки вошли: Жердев А.А., Казакова А.А., Лавров Н.А., Шишов В.В., Подчуфаров А.А.