Стажировка на Амурском ГПЗ

Сотрудники научно-учебного комплекса энергомашиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли первую ознакомительную стажировку на Амурском ГПЗ. В течение нескольких дней преподаватели и аспиранты, специализирующиеся по криогенным технологиям в области разделения газовых смесей, знакомились с особенностями технологического процесса на одном из самых современных и высокотехнологичных предприятий газоперерабатывающей отрасли.

«Нам важно понимать, как реализованы передовые технологии и процессы на производстве. Это позволит дополнить содержание лекционных курсов и лабораторных работ по разделению газовых смесей, а также заданий на курсовое и дипломное проектирование и научную работу студентов», — отметил доцент кафедры Э4 МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр Кротов.

«Мы планируем направлять студентов на производственную практику на Амурский ГПЗ. Научно-техническое сотрудничество производственных предприятий и научно-образовательных учреждений — приоритетное направление в нашем университете, — сообщила первый заместитель заведующего кафедрой Э4 МГТУ им. Н.Э. Баумана Анастасия Казакова. — Подобные стажировки повышают профессиональный уровень преподавателей, позволяют раскрывать все возможности при реализации научно-исследовательских работ».

Производственники представили сотрудникам МГТУ им. Н.Э. Баумана всю технологическую цепочку: от входа природного газа на завод из магистрального газопровода «Сила Сибири» до отправки продукции газоразделения потребителю. Также гости посетили учебно-производственный центр Амурского ГПЗ, где им показали работу компьютерного тренажерного комплекса и систему обучения в виртуальной реальности.

«Мы обсудили расширение сотрудничества по образовательным программам и курсам, востребованным на Амурском ГПЗ, по производственной практике студентов на установках газоразделения и получения товарного гелия, — заявил по итогам стажировки главный инженер — первый заместитель генерального директора ООО „Газпром переработка Благовещенск“ Данис Файрузов. — Есть возможность усовершенствовать программы стажировок научно-педагогических работников на производственных объектах. Практико-ориентированное сотрудничество всегда полезно, позволяет освоить и получить комплексные знания на производстве, а студентам ВУЗа в будущем трудоустроиться на Амурский ГПЗ».