Вы здесь

Состоялся запуск производства высокочистого неона в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Состоялся торжественный запуск производства высокочистого неона на базе Бауманского университета. Старт новому технологичному процессу дали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

По поручению правительства Российской Федерации, для нужд отечественной микроэлектроники и расширения экспортного потенциала, в МГТУ им. Н.Э. Баумана  в течение 4-х месяцев разработана технология и создана установка производства неона с чистотой более пяти девяток (99,999%).

Это важное событие не только для отечественной микроэлектронной отрасли, но и для глобального производства полупроводников. Стоит отметить, что раньше доля российского неона на мировом рынке составляла около 1%, но уже к концу года планируется производство около 70 тыс. кубометров неона в годовом исчислении, что эквивалентно 10% глобального рынка.

«Уже сейчас бауманская установка полностью обеспечивает российскую микроэлектронную промышленность. К концу этого года, после установки дополнительных мощностей по компремировнию и приему сырья, мощность будет достаточной для переработки всего российского сырья, а объем производства достигнет 25% от общемирового», — заявил ректор Михаил Гордин.

В ходе визита зампредседателя Правительства РФ – глава Минпромторга России ознакомился с технологическим процессом получения чистого ксенона и криптона, а также осмотрел системы хранения инертных газов.

«Я поздравляю руководство вуза с завершением важного проекта. Отмечу, что созданный комплекс будет работать на отечественных ресурсах неон-гелиевой смеси, которую поставляют наши металлурги. В этой части Россия концентрирует почти треть мировых запасов сырья», - добавил в торжественной речи Денис Мантуров.

Кроме того, он выразил готовность вести диалог с иностранными партнерами: Россия готова на взаимовыгодных условиях обсуждать как поставки чистых газов из российского сырья, так и оказание услуг по очистке сырья из других стран.
Одним из важнейших направлений лабораторий криогенной техники факультета Энергомашиностроение МГТУ является работа по производству редких газов высокой чистоты, без которых невозможна работа таких высокотехнологичных отраслей, как производство микроэлектроники, лазеров, космических аппаратов, а также современной медицины и многих других.