Студенты МГТУ им. Баумана завершили производственную практику на Амурском ГПЗ

Тринадцать студентов МГТУ имени Н.Э. Баумана успешно прошли производственную практику на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ). Целый месяц магистранты направления подготовки «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» знакомились с технологиями и производственным оборудованием Амурского ГПЗ.

В частности, студенты изучали низкотемпературные технологические процессы на первых трех технологических линиях завода, а также работу криогенного оборудования, применяемого для сжижения и выделения гелия, метана и других углеводородных газов. Сотрудники производственных подразделений завода делились знаниями и опытом с будущими инженерами.

«Компания „Газпром переработка Благовещенск“ не первый год сотрудничает с ведущими ССУЗами и ВУЗами страны, включая опорные учебные заведения „Газпрома“. В рамках этого сотрудничества мы ежегодно принимаем студентов на производственную практику. Уже сейчас на Амурском ГПЗ работают свыше тридцати таких выпускников. Надеемся, что лучшие из студентов, по окончании ВУЗа придут к нам на работу в качестве постоянного эксплуатационного персонала», — отметила главный специалист отдела развития персонала ООО «Газпром переработка Благовещенск» Наталья Дубовец.

Бóльшая часть студентов, прошедших практику, обучаются по востребованным на Амурском ГПЗ направлениям подготовки.

«На Амурском ГПЗ мы впервые. На производственной практике быстро интересно, нас познакомили с работой установок газоразделения и производства товарного гелия. Меня заинтересовали энергоэффективные решения и конструктивные особенности, реализованные в проекте завода. За время практики изучали схемы процессов, старались запоминать полезную информацию», — рассказал студент 1 курса магистратуры МГТУ имени Баумана Данила Ершов.