Сборная Бауманки, МФТИ и МЭИ стала Технолидером Москвы

24 января 2024
Author: Марина Ткачева
Photographer: Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Правительства Москвы

Демо-день молодёжного чемпионата «Технолидеры Москвы» прошёл 18 января в Общественной палате Российской Федерации. Финалисты всероссийского конкурса представили свои разработки потенциальным инвесторам и руководителям технологических компаний. Команда студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ и МЭИ набрала наибольшее количество баллов и заняла первое место. Ребята получили грант Правительства Москвы и денежную награду Фонда развития венчурного инвестирования города Москвы. Всего в конкурсе участвовало 198 проектов.

Всероссийский чемпионат по технологическому предпринимательству «Технолидеры Москвы» — это соревнование на получение инвестиций для развития проектов талантливой молодёжи. Организатором чемпионата является АНО «Развитие человеческого капитала» Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Партнёром в 2023 году выступил Благотворительный фонд АФК «Система».

«Программа помогает найти и поддержать талантливых ребят, которые делают первые шаги в сфере высоких технологий. Самым юным из них — 14 лет, самым старшим — 23 года. Участвуя в чемпионате, молодые разработчики получают возможность проконсультироваться с успешными предпринимателями, доработать свои продукты и привлечь финансирование», — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В конкурсе приняли участие 198 проектов из более чем 20 регионов страны. В финале, который прошёл в Общественной палате РФ, 10 команд презентовали свои проекты потенциальным инвесторам и профильным экспертам. За три минуты нужно было рассказать о преимуществах своего проекта, представить его технологические и экономические аспекты. Авторы трёх лучших разработок получили денежные гранты на их развитие. Первое место по оценке жюри занял проект мобильной водородной электростанции, разработанный коллективом студентов трёх технических вузов — Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Московского физико-технического института и Московского энергетического института. Проект также был признан самым инвестиционно привлекательным, за что получил ещё 100 тыс. рублей от Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Москвы.

Водородная электростанция представляет собой энергосистему для резервного бесперебойного энергоснабжения объектов инфраструктуры в течение длительного времени на основе топливных элементов. Такие системы, не создающие шума и не выделяющие вредных выбросов, могут стать шагом на пути к созданию экологичного и энергоэффективного города.

Четверо из шести членов команды-победителя — молодые специалисты Центра водородных технологий (ЦВТ), студенты 1 и 2 курса магистратуры кафедры Э4 («Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения») МГТУ им. Н.Э. Баумана. Все они являются победителями Вечерней школы «Водородная энергетика» — совместного проекта Бауманки и АФК «Система». Двое остальных тоже работают в ЦВТ и учатся в магистратуре МФТИ (выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана) и МЭИ.

«Ощущения от соревнования самые положительные, — говорит бауманец Всеволод Новиков. — Когда тебе, твоему проекту ставят высшую оценку авторитетные эксперты, это и почётно, и ответственно. На нас уже вышли предприятия, заинтересованные в разработке. Нам также предложили стать менторами и «бизнес-ангелами» участников других технологических конкурсов и пригласили к участию в Студенческом акселераторе Сбера».

Второе место занял сервис перезаправки специализированных трубок для лазерных станков от команды выпускников детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Размер поддержки — 120 тыс. рублей. Третье место и 90 тыс. рублей достались самому молодому победителю — семикласснику из гимназии «Сколково» Юрию Мельникову. Он создал установку для утилизации пластика «Ем полимер». Напомним, что МГТУ им. Н.Э. Баумана является одним из учредителемй Инновационного фонда «Сколково».

На чемпионате была отмечена ещё одна команда Бауманского университета — авторы импортозамещающего проекта по производству электрогитар получили приз в размере 50 тыс. руб. от генерального директора ЦВТ Юрия Добровольского.

Все победители и призёры конкурса будут включены в государственный информационный ресурс «Таланты России».

Поздравляем победителей и призёров чемпионата!