Вы здесь

К 100-летию со дня рождения В. И. Епифановой

Вера Ивановна Епифанова (11.09.1915–24.02.2001 гг.) – известный русский ученый-инженер, признанный в нашей стране и в мире специалист в области низкотемпературной техники. В.И. Епифанова родилась 11 сентября 1915 г. в г. Ржев Калининской области, в семье сельских учителей. Окончила 8 классов средней школы и 1-й курс авиационного техникума в г. Рыбинск, высшее инженерное образование получила в Москве, в Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана.

Основная научно-практическая деятельность В.И. Епифановой связана со становлением и развитием в Советском Союзе отрасли кислородного машиностроения. В 1948 г. Вера Ивановна стала кандидатом технических наук, в 1964 г. – доктором технических наук. Начало инженерной деятельности В.И. Епифановой совпало с созданием Главкислорода под  руководством академика П.Л. Капицы. В годы Великой отечественной войны решением Государственного Комитета обороны Вера Ивановна Епифанова была командирована в распоряжение Главкислорода при Совнаркоме СССР, в системе которого проработала до 1966 г. – 10 лет начальником лаборатории и 11 лет заместителем директора по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского института кислородного машиностроения (ВНИИКИМАШ).

В 1951 г. за работы в области криогенной техники Вера Ивановна Епифанова была удостоена звания лауреата Государственной премии.

В.И. Епифанова внесла огромный научный и практический вклад в становление и развитие кислородной промышленности, осуществляя научное руководство большим комплексом научно-исследовательских и конструкторских работ, направленных на внедрение и широкое использование кислорода в черной и цветной металлургии, авиационной, оборонной, космической и ракетной технике и других отраслях промышленности, а также в медицине и сельском хозяйстве. В.И. Епифанова принимала непосредственное участие в разработке уникальных для того времени центробежных компрессоров мод. КТК-12,5, а также мод. КТК-7, удостоенной премии на международной выставке в Брюсселе. Большой личный вклад внесен В.И. Епифановой в создание крупных отечественных установок для производства азота высокой чистоты и кислорода (БР-6), а также самых мощных кислородных установок БР-2.

С 1966 г. и практически до конца жизни Вера Ивановна работала в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в должности профессора на кафедре криогенной и холодильной техники.

Результаты научных исследований и конструкторских разработок в области криогеники были обобщены в двухтомной монографии «Разделение воздуха методом глубокого охлаждения», вышедшей под редакцией В.И. Епифановой (совместно с Л.С. Аксельродом) и при ее авторском участии (второе издание вышло в 1973–1974 гг.). Монография получила большую известность и признание. В.И. Епифанова – автор более 150 научных работ, в том числе базового учебника по низкотемпературным турбодетандерам (1961 г. и 1974 г.), учебника «Компрессорные и расширительные турбомашины радиального типа», около 10 учебно-методических пособий для студентов, а также 12 авторских свидетельств и патентов. Труды Веры Ивановны представляют интерес до сегодняшнего дня и используются при обучении студентов.

Вера Ивановна Епифанова пользовалась заслуженным авторитетом в университетской среде, отличалась строгостью и требовательностью к коллегам и студентам, а прежде всего к себе; была человеком высокого культурного уровня, вела большую общественную работу, руководила методической комиссией факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана и всего университета.

Высококвалифицированный педагог и методист, В.И. Епифанова за время работы в МГТУ им. Н.Э. Баумана подготовила 9 кандидатов технических наук, была членом специализированных Ученых советов МГТУ и МЭИ, а также председателем комиссии по криогенной и холодильной технике Министерства высшего и среднего специального образования, членом президиума Координационного совета по криогенной технике, членом НТС НПО «Гелиймаш».

Вера Ивановна Епифанова была хорошо известна широкой научной общественности, в том числе за рубежом, являлась членом Советского национального Комитета по холоду и Международного Института холода от СССР, академиком Международной академии криогенной техники, затем почётным членом Международной академии холода. Участвовала во многих международных конгрессах и конференциях по криогенной технике, достойно представляя отечественную инженерную школу.

Деятельность В.И. Епифановой была отмечена рядом правительственных наград и медалей, в 1977 г. ей было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Вера Ивановна Епифанова, доктор технических наук, профессор, была в течение многих лет одним из ярчайших и в высшей степени квалифицированных преподавателей университета, прекрасным ученым и инженером и на долгие годы останется в памяти коллег и учеников.